*eVeNtOs*

 

  Legenda

   confirmado                   aguardem confirmação

 

Maio - 2014

Orientação Técnica

Data: 15/05/2014
Horário: 9h às18h
Assunto: Currículo e Metodologia
Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos /Salão -Pátio
Público: Professores de Arte do Ensino Fundamental - (6º ao 9º)
Circular nº166 : CLIQUE AQUI

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Março - 2013

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Orientação Técnica

Data: 20/03/2013
Horário: 08h00 às 17h00
Assunto: As Profissões Contemporâneas do Campo das Artes Visuais com Interfaces em Tecnologia Digitais 
Local: Diretoria de Ensino - Sala de Estudo e Sala de Videoconferência
Público: Professores de Arte que tem aulas no Ensino Médio

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Novembro - 2012

 Orientação Técnica

Data: 23/11/2012

Horário: Grupo I  das 08h30 às 12h30

                Grupo II das 13h30 às 17h30

Local: Diretoria de Ensino - Sala de Videoconferência

Público: Professores de Arte do Ciclo II

Professores Grupo I: Elizangela R. P. N. Ribeiro – Rosangela Aparecida Rezende – Eny M. R. Costa – Maria Tereza Romano – Gelma S. Moreira Antunes – Julia Maria da Silva Leite – Herica Alessandra F. dos Santos – Mere J. Nascimento – Lucimara Alves Sala – Lilian Cristiane Lorena – Vania B. Faria Silva – Maria Nazareth dos Santos – Clarice Duarte dos Santos – Carolina Alexandre – Maura C. A. Silvério – Edna Aparecida dos Santos – Cristiane da Penha Silva – Elaine Cristina da Silva Barbosa – Miryan Dias de Freitas – Hendrika Beatriz Dedding – Márcia Helena Pessanha de Moraes – Sonia Regina da Cunha – Kátia Elaine da Silva – Marta Maria Machado de Barros – Ieda Maria M.F. Matos – Andréia Miranda Acerbi – Maria Aparecida da S. Ferreira – Marina Leite Araujo

Professores Grupo II: Ana Alice Gatti Preto – Maria da Guia Dantas – Vania M.S.Bravin Santos – Eliete Izabel Ferreira – Solange Cristina Rocha – Paulo José da Silva Lopes – Silvia Aparecida Quirino de Jesus – Márcia Ribeiro – da Silva Lucio – Rosana de F. Ribeiro – Maria de Fátima Dias – Benedita Braz de Morais – Marta Rodrigues Aires – Luciana S. Souza – Sandra .A.Carvalho – Juliana Aparecida de Morais Ribeiro – Sirlene M. Oliveira – Carmem Silvia Narciso Vanni – Maria Margarida Gomes de Carvalho – Isabel Cristina de S. Monteiro – Márcia Bonetti – Genilda Maria dos Santos – Celi de Freitas e Silva Radesco – Regina Célia Teixeira – Renata Ribeiro Garcia de Siqueira – Lucia Rosa Teixeira – Camilo de Lelis Amaral – Marina de Siqueira 

CIRCULAR Nº428 CLIQUE AQUI

OBSERVAÇÃO: Professor ler o Texto:" Como fazer o aluno avançar no conhecimento", Telma Weisz

Para acessá-lo CLIQUE AQUI

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Data: 20/11/2012

Horário : 8h às 17h

Local: Diretoria de Ensino - Sala de Videoconferência

Assunto: Arte nos Anos Iniciais - Panejamento 2013

Publico: Professores de Arte dos Anos Iniciais

Professores:Susi Maria Domingues Saldanha - Rosangela Rezende - Hendrika Beatriz Dedding - Maura Cristina de Almeida - Gustavo Luis Ferreira de Souza - Marta Maria Machado de Barros - Luciamara Alves Sala - Eny Martins Costa -  Vania F. Silva - Elizangela Ribeiro - Elaine Cristina S. Barbosa - Leise Rosa Pereira - Eliana Fátima de Paula Dias - Marina Barbosa de Paula Cinthia Moreira Marcondes - Ana Maria M. Clemente - Edna Aparecida dos Santos - Roberta Marques Sales - Maria Angela Dias de Souza - Elizabeth Bernardes Vieira de Assis - Ana Helena Benites - Camilo de Lelis - Iracema Rosa Machado - Regina Célia Teixeira - Genilda Maria dos Santos - Solange Carvalho R. C. Santos - Cinthia H. G. Conceição - Benedita Braz de Morais - Maria Margarida Gomes de Carvalho - Kátia Cristina Gonçalves - Alessandra O. A. da Costa - Alice Antunes - Regina Helena Vianna - Nilsinéia C. Gomes - Waldirene Pinto de Macedo - Silvia C. Almeida da Silva - Eliete Isabel Ferreira - Mirian Dias de Freitas - Maria Margarida Araújo - Caroline Mendonça - Ieda Maria M. F. Mattos - Maria Aparecida da S. Ferreira – Lucia Rosa Teixeira – Edson Pinheiro Bueno – Marlene  Fagundes Roque.

CIRCULAR Nº427 CLIQUE AQUI

OBSERVAÇÃO: Professores não esqueçam de ler o texto:"Como fazer o conhecimento do aluno avançar", de Telma Weisz. Entregue em nosso último encontro.

Quem quiser "LER NOVAMENTE" CLIQUE AQUI

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Outubro - 2012

Orientação Técnica

Data: 02/10/2012

Horário: Grupo I das 9h às 13h

                Grupo II das 14h às18h

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Assunto: Arte nos Anos Iniciais

Público: Professores de Arte relaciondos abaixo

Professores Grupo I - Silvia Helena de Oliveira - Maria Perciliana Segovia - Juliana Campos- Susi Maria Domingues Saldanha - Sonia Regina da Cunha - Rosangela Rezende - Jacqueline Pirani - Yara C. Pontes - Hendrika Beatriz Dedding - Claudia Tomei - Rita Márcia de Cássia Nunes - Maura Cristina de Almeida - Julia Maria da Silva Leite - Gustavo Luis Ferreira de Souza - Marta Maria Machado de Barros - Gelma Moreira Antunes - Luciamara Alves Sala - José Roberto Rachella - Eny Martins Costa - Jocelina de Siqueira - Marta Rodrigues Aires - Vania F. Silva - Kátia Cristina Cesar dos Santos - Lucia Rosa Teixeira - Elizangela Ribeiro - Elaine Cristina S. Barbosa - Marília de Paula - Leise Rosa Pereira - Eliana Fátima de Paula Dias - Marina Barbosa de Paula - Cinthia Moreira Marcondes - Ana Maria M. Clemente - Edna Ap. dos Santos - Isabel R. dos Santos - Marta Rodrigues Aires - Roberta Marques Sales - Maria Geni Lopes Barbosa - Maria Angela Dias de Souza - Jaqueline Alves Fonseca - Elaine Cristina Flores- Elizabeth Bernardes Vieira de Assis

Professores Grupo II - Isabel Carvalho - Cleyde Monteiro Goes - Adriana Luiza Arduino - Ana Helena Benites - Terezinha Alves da Silva - Camilo de Lelis - Aparecida M. D. Nascimento - Edson Pinheiro Bueno - Lazara Candido - Cátia Rosane Magalhães - Iracema Rosa Machado - Regina Célia Teixeira - Genilda Maria dos Santos – Solange Carvalho R. C. Santos - Cinthia H. G. Conceição - Benedita Braz de Morais - Maria Margarida Gomes de Carvalho - Terezinha Bertollo - Kátia Cristina Gonçalves - Vera Migoto - Celia Regina Horta – Claudia G. Tome i- Alessandra O.A.da Costa - Alice Antunes - Maria José Pereira - Ana Claudia P. Menezes - Regina Helena Vianna - Nilsinéia C. Gomes - Waldirene Pinto de Macedo - Gelma S.Moreira Antunes – Silvia C. Almeida da Silva - Eliete Isabel Ferreira - Mirian Dias de Freitas - Eliane Aparecida Macedo - Maria Margarida Araújo – Marlene Fagundes Roque.

Circular nº 357 CLIQUE AQUI

___________________________________________________________________________________

Setembro - 2012

 Orientação Técnica

Data: 25/09/2012

Horário: Grupo I das 8h30 às 12h30

                Grupo II das 13h30 às 17h30

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Assunto : Avaliação e Currículo de Arte - Ciclo II

Público: 1 Professor de Arte das escolas abaixo

Escolas Grupo I:Maria Ferreira Sonnewend – Alceu Maynard – Ana Cândida – Ana Herondina – Ayr Picanço – Benedito Matarazzo – Dinrá Pereira Ramos de Brito – Dirce Elias- Domingos de Macedo Edera Irene – Edgar Mello – Elidia Tedesco –Elmano Ferreira – Euclides Miragaia – Francisco João Leme – Francisco Lopes – Francisco Pereira – Geraldina Coelho – Ilza Irma – Jeni Davi Bacha – João Cursino – João Ferreira – Joaquim Andrade Meireles - Joaquim de Moura Candelária – 

Escolas Grupo II:Jorge Barbosa – José Mariotto – Juvenal Machado- Lourdes Maria – Malba Tereza – Márcia Helena – Marechal Rondon – Maria Aparecida V. Madureira – Maria Dolores – Marilda Ferreira – Miguel Naked – Moabe Cury – Nelson do Nascimento Monteiro – Olimpio Catão – Pedro Mascarenhas – Pedro Mazza  - Rui Rodrigues Dória – Ruth Coutinho – Nilce Conceição de Lima- Sônia Maria Alexandre – Ubirajara Berna de Chiara – Wilma Ragazzi – Xenofonte Strabão – Yoshiya Takaoka – Zilah Ferreira

Circular nº358 CLIQUE AQUI

--------------------------------------------------------------------------

Orientação Técnica

Data: 24/09/2012

Horário: 8h30 às 12h30

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Assunto: Programa Cultura é Currículo

Público: 1 Professor Coordenador e 1 professor de Arte das escolas abaixo

Escolas: Sonewwend - Alceu Maynard – Armando Cobra  - Dinorá -Edera – Edgar- Elidia - Estevam Ferri - Euclides Miragaia - Francisco Pereira - Geraldina – Jeni Davi  - João Cursino - João Ferreira  - João Morotti -  Jorge Barbosa - Juvenal Machado - Lourdes Maria – Malba -  Marcia Helena - Marechal Rondon -  Marilda -  Nilce - Pedro Mascarenhas - Ruth Coutinho  - Xenofonte 

Circular nº 396  CLIQUE AQUI

---------------------------------------------------------------------------------

Orientação Técnica

Data: 24/09/2012

Horário: 14h às 18h

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Assunto: Programa Cultura é Currículo

Público: 1 Professor Coordenador  e 1 Professor de Arte das escolas abaixo

Escolas: Arlete Eloiza - Amintas - Adelia - Alceu Maynard - Lourdes Maria - João Cursino - Estevam Ferri - Meirelles - Moabe Cury

Circular nº395  CLIQUE AQUI

-------------------------------------------------------------------------------

 Orientação Técnica

Data: 04/09/2012

Horário:10h30 às 12h

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Assunto: Programa Cultura é Currículo

Público: 1 Professor Coordenador e 1 professor de Arte das escolas abaixo:

Escolas: Domingos de Macedo – José Frederico – Maria Gomide – Najla Jamile Dinorá Pereira  – Elidia Tedesco – João Ferreira – Ana Herondina – Felício Savastano João Leme – Nelson Ferreira – Francisco Lopes – Condino – Ruth Coutinho -  Jeni Davi -  Xenofonte – Jorge Barbosa

Circular nº376 CLIQUE AQUI

                                                                       

---------------------------------------------------------------------------

 Orientação Técnica

Data: 04/09/2012

Horário:09h às 10h

Local: Diretoria de Ensino de São José dos Campos

Assunto: Currículo é Cultura

Público: 1 Professor Cordenador e 1 Professor de Arte das escolas  abaixo

Escolas: Domingos de Macedo – Rui Dória – Wilma Ragazzi – Marilda – João Ferreira - Xenofonte - Eunice Cordeiro – Henriqueta – Francisco João Leme – Ana Herondina – Suely Antunes – João Cursino – Armando Cobra – Ana Candida Francisco Pereira – Yoshya Takaoka

Circular nº 360 CLIQUE AQUI

 

 

___________________________________________________________________________________

Agosto - 2012

Orientação Técnica

Data: 10/08/2012

Horário: 14h às 18h00

Local: Diretoria de Ensino

Público: Professores de Arte, professores da Sala de Leitura e  Professores Coordenadores

Assunto: Programa Cultura é Currículo

Para saber mais acesse a Circular nº 319 CLIQUE AQUI

                                             Circular nº 320  CLIQUE AQUI

__________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!